ICAC-Ilustre Colegio de Abogados de Cajamarca

ORGANIZACIÓN INSTITUCIONAL

JUNTA DIRECTIVA

Es el órgano superior de dirección y gestión del Colegio. La preside el Decano y está conformada por once (11) abogados elegidos por el período de dos (02) años.

DECANO

Junta directiva ICAC

Hugo Holden Díaz León 

INTEGRANTES JUNTA DIRECTIVA

Junta directiva ICAC

Alan Benel Cerna

Vice Decano

Junta directiva ICAC

Araceli Pajares Huaripata

Director de Economía

Junta directiva ICAC

Joel Romero Mendoza

Director Académico y de Promoción Cultural

Junta directiva ICAC

Augusto Rolando Quevedo Miranda

Director de Comisiones y Consultas

Junta directiva ICAC

Andy Jonathan Vélez Aliaga

Director de Ética Profesional

Junta directiva ICAC

Jeny Judith Chilón Carrasco

Director de Defensa Gremial

Junta directiva ICAC

Elfer Silva Abanto

Director de Biblioteca e Informática

Junta directiva ICAC

Sara Raquel Ravines Cubas

Director de DD. HH y Relaciones Interinstitucionales

Junta directiva ICAC

Hugo Jhony Rodríguez Torres

Director de Bienestar y Extensión

JUNTA DE VIGILANCIA

Es el Órgano de Fiscalización Institucional. Está conformado por tres (03) miembros, elegidos por un periodo de dos (02) años.

Junta directiva ICAC

Luz Mayte Fernández Ruiz

Presidente

Junta directiva ICAC

Bruce Lee Ishpilco Sánchez

Vicepresidente

Robert Alex Sánchez Herrera

Secretario

COMITÉ DE DISCIPLINA

Es el Órgano encargado de ejercer la potestad sancionadora sobre los miembros de la Orden, de acuerdo con el estatuto. Está conformado por tres (03) miembros, lo preside el abogado de mayor antigüedad en el Colegio.

Junta directiva ICAC

Edwin Sócrates Torres Goicochea

Presidente

Junta directiva ICAC

Florencio Torres Castañeda

Vicepresidente

Junta directiva ICAC

María Isabel Marín Gómez

Secretario

COMITÉ ELECTORAL

Es el encargado de organizar, conducir y ejecutar los Procesos Electorales del Colegio. Está constituido por tres (03) miembros titulares y tres (03) suplentes, elegidos por la Asamblea General, por el periodo de un año, renovable. De entre sus miembros, lo preside el abogado más antiguo en el colegio.

Junta directiva ICAC

Iván León Morales

Presidente

Junta directiva ICAC

Victoria Elizabeth Boñon Vivar

Vicepresidente

Junta directiva ICAC

Marco Antonio Rodríguez Gallardo

Secretario

Junta directiva ICAC

Jorge Daniel Díaz García

Primer Suplente

Junta directiva ICAC

Karina Rebeca Ramos Ruiz

Segundo Suplente

Junta directiva ICAC

Linda Grace Oruna Sangay

Tercer Suplente

ASESOR LEGAL

Junta directiva ICAC

Carlos Emanuel Silva Aliaga

PAST DECANOS

Presentamos los decanos que han guiado los intereses del Ilustre Colegio de Abogados de Cajamarca

Decano ICAC Cajamarca

Christian Fernando Tantaleán Odar

02/04/2022 al 02/04/2024

Hugo Miguel Muñoz Peralta - ICAC

Hugo Miguel Muñoz Peralta

02/04/2018 al 02/04/2022

Custodio Contreras Rioja - ICAC

Custodio Contreras Rioja

02/04/2016 al 02/04/2018

Ricardo Araujo Portilla - ICAC

Ricardo Araujo Portilla

02/04/2014 al 02/04/2016

Jorge Miguel Malca Vasquez - ICAC

Jorge Miguel Malca Vásquez

02/04/2010 al 02/04/2014

Abogada por la Universidad Nacional Hermilio Valdrían, Maestra y doctora en ciencias por la Universidad Nacional de Cajamarca, Master en Familia e Infancia por la Universidad de Barcelona, árbitro y conciliadora extrajudicial, docente de pre y posgrado de la Universidad Nacional de Cajamarca, Directora del Instituto de Investigadores Jurídicas y Políticas de la UNC, Ex Fiscal de Familia del Ministerio Público

Realiza tus pagos

Banco de la Nación: Cuenta Corriente (agente)

  • Cuenta: 00-765-002397
  • CCI: 018 765 000 765002397 86

Una vez realizado su pago enviar el comprobante al correo pagos@icac.pe indicando el concepto del abono.

Consultas e informes: 076 507139